「ゲオTV 980 麻雀」検索結果 138 件ヒットしました。

表示形式
  • 画像
  • リスト
表示順
  • 入荷順
  • 新作順
  • 人気順
  • 安い
  • 高い
オートページャー
  • ON
  • OFF
138件中1件~120件を表示

ジャンル:麻雀
出演者: 魚谷侑未宮内こずえ安田麻里菜和久津晶

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「予選第1戦」対局者:魚谷侑未×宮内こずえ×安田麻里菜×和久津晶 解説:高宮まり

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 高宮まり和泉由希子宮内こずえ和久津晶

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「決勝 第2戦」対局者:高宮まり×和泉由希子×宮内こずえ×和久津晶

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 高宮まり和泉由希子宮内こずえ和久津晶

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「決勝 第1戦」対局者:高宮まり×和泉由希子×宮内こずえ×和久津晶

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 宮内こずえ高宮まり魚谷侑未二階堂瑠美

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「準決勝B卓」対局者:宮内こずえ×高宮まり×魚谷侑未×二階堂瑠美

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 和久津晶和泉由希子水城恵利黒沢咲

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「準決勝A卓」対局者:和久津晶×和泉由希子×水城恵利×黒沢咲

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 魚谷侑未和泉由希子涼崎いづみ二階堂瑠美

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第12戦」対局者:魚谷侑未×和泉由希子×涼崎いづみ×二階堂瑠美 解説:宮内こずえ

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 石井あや清水香織水城恵利宮内こずえ

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第11戦」対局者:石井あや×清水香織×水城恵利×宮内こずえ 解説:和泉由希子

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 高宮まり黒沢咲水瀬千尋和久津晶

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第10戦」対局者:高宮まり×黒沢咲×水瀬千尋×和久津晶 解説:水城恵利

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 石井あや黒沢咲宮内こずえ涼崎いづみ

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第9戦」対局者:石井あや×黒沢咲×宮内こずえ×涼崎いづみ 解説:高宮まり

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 和泉由希子水瀬千尋水城恵利和久津晶

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第8戦」対局者:和泉由希子×水瀬千尋×水城恵利×和久津晶 解説:黒沢咲

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 魚谷侑未清水香織二階堂瑠美高宮まり

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第7戦」対局者:魚谷侑未×清水香織×二階堂瑠美×高宮まり 解説:水瀬千尋

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 魚谷侑未石井あや和久津晶黒沢咲

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第6戦」対局者:魚谷侑未×石井あや×和久津晶×黒沢咲 解説:涼崎いづみ

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 清水香織二階堂瑠美水瀬千尋宮内こずえ

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第5戦」対局者:清水香織×二階堂瑠美×水瀬千尋×宮内こずえ 解説:石井あや

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 清水香織涼崎いづみ高宮まり和久津晶

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第2戦」対局者:清水香織×涼崎いづみ×高宮まり×和久津晶 解説:二階堂瑠美

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 和泉由希子黒沢咲二階堂瑠美宮内こずえ

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第11戦」対局者:和泉由希子×黒沢咲×二階堂瑠美×宮内こずえ 解説:魚谷侑未

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 和泉由希子涼崎いづみ水城恵利高宮まり

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第4戦」対局者:和泉由希子×涼崎いづみ×水城恵利×高宮まり 解説:和久津晶

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 石井あや魚谷侑未水城恵利水瀬千尋

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり 「予選第3戦」対局者:石井あや×魚谷侑未×水城恵利×水瀬千尋 解説:清水香織

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 魚谷侑未涼崎いづみ二階堂亜樹和久津晶

麻雀プロリーグ12/13シーズン 第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます。準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「準決勝第2戦」 対局者:魚谷侑未・涼崎いづみ・二階堂亜樹・和久津晶 各自1回の準決勝全2戦で、総合点の上位4名が決勝進出。

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 魚谷侑未涼崎いづみ黒沢咲二階堂瑠美

麻雀プロリーグ12/13シーズン 第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます。準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。 《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「決勝第2戦」 対局者:魚谷侑未・涼崎いづみ・黒沢咲・二階堂瑠美 果たして第10代の女流モンドを制するのは誰だ!?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 二階堂瑠美黒沢咲清水香織宮内こずえ

麻雀プロリーグ12/13シーズン 第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、 総合点の上位8名が準決勝卓に進みます。準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「準決勝第1戦」 対局者:二階堂瑠美・黒沢咲・清水香織・宮内こずえ 各自1回の準決勝全2戦で、総合点の上位4名が決勝進出。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 魚谷侑未涼崎いづみ黒沢咲二階堂瑠美

麻雀プロリーグ12/13シーズン 第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます。準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「決勝第1戦」 対局者:魚谷侑未・涼崎いづみ・黒沢咲・二階堂瑠美 果たして第10代の女流モンドを制するのは誰だ!?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 茅森早香宮内こずえ清水香織涼崎いづみ

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第12戦」対局者:茅森早香・宮内こずえ・清水香織・涼崎いづみ 解説:和泉由希子

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 石井あや二階堂亜樹和久津晶和泉由希子

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第11戦」対局者:石井あや・二階堂亜樹・和久津晶・和泉由希子 解説:宮内こずえ

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 魚谷侑未大崎初音黒沢咲二階堂瑠美

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第10戦」対局者:魚谷侑未・大崎初音・黒沢咲・二階堂瑠美 解説:涼崎いづみ

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 宮内こずえ和久津晶二階堂瑠美清水香織

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第9戦」対局者:宮内こずえ・和久津晶・二階堂瑠美・清水香織 解説:魚谷侑未

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 黒沢咲大崎初音涼崎いづみ和泉由希子

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶「予選第8戦」対局者:黒沢咲・大崎初音・涼崎いづみ・和泉由希子 解説:二階堂瑠美

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 石井あや魚谷侑未茅森早香二階堂亜樹

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶「予選第7戦」対局者:石井あや・魚谷侑未・茅森早香・二階堂亜樹 解説:黒沢咲

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 石井あや大崎初音二階堂瑠美清水香織

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶「予選第6戦」対局者:石井あや・大崎初音・二階堂瑠美・清水香織 解説:和久津晶

お気に入りに追加

ジャンル:麻雀
出演者: 黒沢咲茅森早香二階堂亜樹宮内こずえ

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶「予選第5戦」対局者:黒沢咲・茅森早香・二階堂亜樹・宮内こずえ 解説:清水香織

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 和泉由希子魚谷侑未涼崎いづみ和久津晶

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第4戦」 対局者:和泉由希子・魚谷侑未・涼崎いづみ・和久津晶 解説:大崎初音

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 石井あや黒沢咲清水香織涼崎いづみ

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第3戦」対局者:石井あや・黒沢咲・清水香織・涼崎いづみ 解説:茅森早香

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 魚谷侑未大崎初音茅森早香和久津晶

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第2戦」 対局者:魚谷侑未・大崎初音・茅森早香・和久津晶 解説:二階堂亜樹

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 二階堂亜樹二階堂瑠美宮内こずえ和泉由希子

麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯 人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます 準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶 「予選第1戦」 対局者:二階堂亜樹・二階堂瑠美・宮内こずえ・和泉由希子 解説:石井あや

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 小島武夫佐々木寿人瀬戸熊直樹荒正義灘麻太郎望月雅継

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#6は男性プロ準決勝。荒、小島のベテラン勢と佐々木、瀬戸熊の若手対決。南場オーラスまで決勝の椅子を巡る戦いは続く。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 黒沢咲宮内こずえ和泉由希子清水香織

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#3は女流プロ決勝!前半絶好調の和泉プロ、しかし南場に入り誰もが予想もしえぬ展開にもつれ込む。前後半を通じ、派手で見ごたえのある決勝戦。"

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 佐々木寿人前原雄大灘麻太郎荒正義

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#4は男性プロ予選第1戦。前原、灘、荒プロというベテラン勢に若手の旗手佐々木プロはどう挑むのか?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 小島武夫森山茂和滝沢和典畑正憲

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#5は男性プロ予選第2戦。出だし好調な若手滝沢プロに小島、森山、畑プロの凄腕ベテラン勢が壮絶な仕掛けを展開する。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 灘麻太郎畑正憲森山茂和荒正義

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#6は男性プロ準決勝。灘、畑、森山、荒プロに解説の前原、小島プロ(6名全員九段)のドリームマッチ!天空麻雀史上、伝説の対局。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 灘麻太郎佐々木寿人畑正憲滝沢和典

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#7は男性プロ決勝(全2戦)の第1戦!数々の伝説を持つ、灘、畑の二人のベテランプロに若手の旗手、佐々木、滝沢プロが挑む。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 出灘麻太郎佐々木寿人畑正憲滝沢和典

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#8は男性プロ決勝(全2戦)の第2戦!灘プロの大会連覇は成るのか?それとも新チャンピオンが現れるのか?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 二階堂瑠美和久津晶清水香織二階堂亜樹小島武夫佐々木寿人

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#1は女流プロ予選第1戦。予選1、2位が決勝に進出。二階堂姉妹(瑠美・亜樹)と前回優勝の清水プロが早くも激突。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 黒沢咲優木美智和泉由希子宮内こずえ滝沢和典清水香織

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#2は女流プロ予選第2戦。予選1、2位が決勝に進出。絶好調の和泉プロに黒沢、宮内、優木プロが挑む。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 黒沢咲清水香織和泉由希子和久津晶小島武夫二階堂亜樹

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#3は女流プロ決勝戦!予選好調の和泉、和久津プロに対し、連覇を狙う清水プロはどう仕掛けるのか。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 清水香織黒沢咲二階堂瑠美渡辺郁江

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#1は女流プロ予選第1戦。予選1、2位が決勝に進出。前回覇者の渡辺に初参加の清水が挑む。 前半の派手な展開から後半抜け出すのは誰なのか?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 滝沢和典佐々木寿人瀬戸熊直樹望月雅継灘麻太郎森山茂和

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#5は男性プロ予選第2戦。滝沢、佐々木の若手エースに初出場の瀬戸熊、望月プロが挑む。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 小島武夫灘麻太郎荒正義伊藤優孝

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#8は男性プロ決勝(全2戦)の第2戦!初の栄冠は誰の手に?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 滝沢和典森山茂和佐々木寿人瀬戸熊直樹小島武夫荒正義

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#7は男性プロ決勝(全2戦)の第1戦!若手プロに囲まれた森山プロ、ベテランの技が炸裂!

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 森山茂和瀬戸熊直樹滝沢和典佐々木寿人小島武夫荒正義

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#8は男性プロ決勝(全2戦)の第2戦!森山プロを追う次世代のエースたち。果たして誰が初優勝を遂げるのか?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 荒正義小島武夫灘麻太郎森山茂和滝沢和典佐々木寿人

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#4は男性プロ予選第1戦。小島、灘、荒、森山のベテランプロが予選から激突!

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 和泉由希子宮内こずえ二階堂亜樹ジェン

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#2は女流プロ予選第2戦。予選1、2位が決勝に進出。前回決勝進出の和泉、宮内プロに二階堂亜樹プロが加わり、これに挑むのは初参加のジェン。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 小島武夫灘麻太郎荒正義伊藤優孝

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#7は男性プロ決勝(全2戦)の第1戦!ベテランプロが出揃った決勝戦にて早々に仕掛けていく灘プロ。優勝に王手をかけるのは誰なのか?

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 二階堂亜樹宮内こずえ黒沢咲渡辺郁江

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#1は女流プロ予選第1戦。予選1、2位が決勝に進出。後半の二階堂 亜樹プロの猛追は実るのか。壮絶な決勝への切符をかけた戦い。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 二階堂瑠美和泉由希子平岡理恵田村りんか

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#2は女流プロ予選第2戦。予選1、2位が決勝に進出。前半好調の二階堂 瑠美プロ、和泉プロに後半、平岡プロが襲い掛かる。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 和泉由希子宮内こずえ平岡理恵渡辺郁江

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#3は女流プロ決勝戦!好調を維持する和泉プロ、二転三転する展開。果たして栄えある第1回の栄冠は誰の手に。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 小島武夫荒正義藤崎智滝沢和典

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#4は男性プロ予選第1戦。前半から飛ばす滝沢プロを小島、荒、藤崎プロが追いかける。

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 灘麻太郎伊藤優孝森山茂和佐々木寿人

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#5は男性プロ予選第2戦。伝説となった灘麻太郎、森山茂和の四暗刻対決!

お気に入りに追加

ジャンル:
出演者: 荒正義滝沢和典伊藤優孝佐々木寿人

小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#6は男性プロ準決勝。滝沢、佐々木の若手と荒、伊藤のベテラン対決。荒れる準決勝を制して決勝に勝ち上がるのは誰なのか?

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎小沢和義松重豊

雀荘「ジェントルメン」では、年に一度の麻雀大会が行われていた。優勝者は麻雀打ちのトップに君臨、裏プロからも声がかかる程だった。その大会で三連覇を狙う桜井章一。裏プロに名を売ろうとする男。偵察をする裏プロ。様々な麻雀打ちの思惑が交錯する壮絶な闘いが始まった!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎金山一彦やべきょうすけ

1970年代、歌舞伎町の8割が“ブー麻雀”の店であった。伝説の雀鬼と呼ばれた桜井章一は、麻雀が心から好きな男達と、本走勝負を楽しんでいた。勝負金を狙うスリ師、国士無双しか狙わない男、抗争中の暴力団の鉄砲玉など、歌舞伎町に生きた博徒達の人間模様が交錯する

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ
出演者: 滝口幸広阿部亮平木嶋のりこ史朗

バブル崩壊後の新宿。数少なくなった高レートの場を求めて、雀荘を渡り歩いている山崎シンヤ(滝口幸広)は、雀荘「南風」で銀髪の男(史朗)と同卓する。腕に自信があり、強気の麻雀で攻めるシンヤだったが、結局銀髪の男に勝つことが出来ずに終わってしまう。悔しがるシンヤは、「南風」の常連客・石田(長谷川公彦)から、その男の正体が、この街の食物連鎖の頂点に立つ男、25年間麻雀のみで凌いできた裏プロ・花田である事を聞き出す。再戦しようと花田を探しまわるシンヤは、ある日、箱守(銀次郎)という男から、金を用意すれば花田と打たせてやると持ちかけられ、全財産を持って箱守の指定するマンションを訪れるのだが…

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ
出演者: 滝口幸広仁科貴木嶋のりこ史朗

高レートの場を求め、雀荘を渡り歩いている山崎シンヤ(滝口幸広)は、ある日、ちはる(木嶋のりこ)から、ITベンチャー企業の社長・耕平(稲葉友)を紹介される。実は、シンヤは父親が死ぬ原因となった麻雀の対戦相手を探しており、その情報を耕平が持っているというのだ。しかし、ちはるを好きな耕平は、その情報とちはるを賭けて麻雀勝負をしようと挑んでくる。勝負を受けることになったシンヤだったが、自分と似たような麻雀を打つ耕平に苦戦を強いられてしまう。何とか勝つことが出来たシンヤは、父親と同じような経験をし、多額の借金に苦しんでいる耕平の幼馴染から、相手の情報と10日後に勝負をすることを聞き出す。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀
出演者: 清水健太郎川本淳市松山鷹志高橋一興中倉健太郎清水ヨシト長門裕之

1970年代、桜井章一(清水健太郎)の元に、ムショ帰りの昔なじみ小池(野村将希)が訪ねてきた。プロ雀士同士の久しぶりの再会に喜ぶ2人だが、先代への義理から百武組にいるという小池に、桜井は不安を覚える。百武組2代目(松山鷹志)の悪評は桜井の耳にも届いていたからだ。小池は“心配はいらない”と帰っていくが、数日後、桜井の大学時代の友人・福永(清水ヨシト)の取立てとして現れた。桜井の為に福永を見逃す小池だったが、百武は激怒し、オトシマエとして小池に代走勝負を持ちかけた。勝負の内容は、勝てば福永の財産、負ければ小池が先代から譲り受けた土地というものだった。一度は断る小池だったが、舎弟の圭介(川本淳市)の説得によって、小池は桜井との麻雀勝負ををすることになった!漢たちの友情のゆくえは…!?

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀
出演者: 清水健太郎川本淳市川本淳市松山鷹志高橋一興中倉健太郎山崎邦正蛍原徹長門裕之

1970年代、雀鬼の一番弟子・松岡(中倉健太郎)は街角で数人のチンピラに殴られている男・圭介(川本淳市)を助け出した。見捨てることも出来ず、ケガが直るまでとの条件で一緒に生活を始めた二人だったが、松岡が圭介に麻雀を教えることによって次第に二人の間に友情が芽生え始める。圭介は驚異的な記憶力を武器に、牌の傷を覚えるガン牌によって街場の雀荘で勝ち始める。しかしガン牌は“三流のする技”と相手にしない松岡と衝突し、飛び出してしまった。一方、桜井章一(清水健太郎)の元に、高山の親分(桜井章一)が訪ねてきていた。桜井と因縁のある百武組(松山鷹志)が、勝負を仕掛けてきたのだ。高山組の代走として勝負の場に赴いた桜井と松岡の前に現れたのは、飛び出したまま行方の知れなかった圭介だった。一流の勝負をしたいと望む圭介との、熱い闘いが始まった

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎清水宏次朗佐伯俊中倉健太郎高橋和興広世克則チョコ

1970年代、雀荘ジェントルメンには、桜井章一(清水健太郎)の強さに憧れる青年・川原(佐伯俊)が通ってきていた。自分の心の弱さに悩んでいた川原だったが、桜井は川原の真っ直ぐな麻雀に才能を感じ、何かと気にかけていた。しかし川原はある日を境に店に顔を出さなくなる…。そして再びジェントルメンを訪れた川原は、打ち方も雰囲気も別人となって現れた。気になった雀荘マスターの村本(高橋和興)が調べると、川原は麻雀を教義に使っているカルト宗教団体に入信、身を寄せていたのだ。さらに、元裏プロの教祖・最上(清水宏次朗)は桜井と10年前に対局、その結果片目の視力を失っていた。その関連に裏があると気づいた桜井の元に、5日間不眠不休で麻雀を打つ勝負の話が持ち込まれた。飲まず食わずの極限状態の中、精神力と本当の強さを求めた麻雀勝負の行方は?!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎長門裕之片岡弘貴中倉健太郎高橋和興清水ヨシト下元史朗

1970年代、桜井章一(清水健太郎)の前に、牧野(長門裕之)という老人が現れた。その男は、自称“雀鬼の一番弟子”松岡(中倉健太郎)の財布を拾った縁で、雀荘ジェントルメンに出入りするようになっていた。現役の代走屋時代、相当の修羅場をくぐってきた牧野は、桜井との麻雀を純粋に楽しんでいる。桜井も、この隠居した凄腕雀士の過去を察しながらも、その人間的魅力に惹かれていく…その頃牧野は、弟分で、引退した今も親しくしている矢部(片岡弘貴)の会社が窮地に陥っていることを知る。麻雀勝負で資金を調達しようとする矢部の為、牧野は一度捨てた牌を握る決意をした。そんな牧野・矢部の勝負の相手は、“ジュクの雀鬼”桜井章一だった!皮肉な運命で対戦することになった両雄・・・オーラスの向こう側に待ち受けるものは・・・

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎成瀬正孝下元史朗中倉健太郎高橋和興軍司眞人又野誠治

1970年代、桜井章一(清水健太郎)は、雀荘で知り合った運送屋の社長三谷(下元史朗)に連れられてマンション麻雀の場を訪れた。そこで、金融会社“日宗金融”の社長宗方(成瀬正孝)と出会う。挨拶を交わす二人は、お互いの身にまとう空気から、裏の世界の匂いをかぎとる。数ヵ月後、桜井は道端で座り込んでいる三谷を見つけた。その様子から借金取りに追いつめられているのを感じ、桜井は宗方に話をつけにいった。勝った方の条件を飲むということで、三谷の借金と、桜井が宗方の代打ちになる条件を賭けて決着をつけることになった。しかし桜井はその勝負の場に、宗方と関係のない、もう一人の裏の世界の匂いを身に纏う男がいることに気づく。そのただらならぬ雰囲気に、いつしか桜井はその男(又野誠治)との勝負に集中していった

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀
出演者: 清水健太郎

1970年代、桜井章一(清水健太郎)は、川端組の代打ちとして全国16の組織の資金を賭けた大勝負の場にいた。勝ち残った組織が総取りするという長い闘いの場に入った桜井は、雀荘ジェントルメンで山下(西川弘志)という青年と出会う。人懐っこい山下はマスターの村本(高橋一興)や松岡(中倉健太郎)と親しくなり、遊びに行くようになっていた。ある日山下と飲みに行った桜井たちは、彼の故郷の海に誘われ、その生い立ちを知る。それは父親が麻雀牌の蒐集のあけくれ、作った借金の為に監禁生活を余儀なくされた悲惨な子供時代だった。そして、その影響で感情の一部をなくしてしまった山下は、自分が桜井の最後の対戦相手であることを告げ去っていった… 対戦の日、山下をその狂気から救うため、松岡とともに卓につく桜井。男たちの闘いが、遂に始まった!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎宍戸錠桜井章一

桜井章一は、結婚・長男誕生と平和な生活を送っていたが、ある日大物政治家の仕掛けた裏麻雀勝負に引っ張り出される。勝負の場は某国大使館。世界各国のブラックマネーを賭けて、日本の法律も人権もギャンブルの常識すらも通用しない「治外法権麻雀」の火蓋が切って落とされた!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎長門裕之中西良太

不動産会社に就職した桜井章一は、社長とともに鄙びた温泉街に出張に来ていた。そこで社長の恩人でもあり、その町を取り仕切っていた老夫婦が苦境に陥っていることを知る。新興勢力の暴力団があくどい麻雀で儲けていると聞いた桜井は、その夫婦の為、無報酬の代打ちを申し出た!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎眞島秀和中倉健太郎高橋和興桜木健一山本竜二

1970年代、桜井章一(清水健太郎)は、雀荘ジェントルメンで城島という男と出会った。桜井を倒すことを目標にしている城島が、勝負の前に桜井に会いに来たのだ。桜井は城島に「一流の勝負師」の匂いを嗅ぎ取り、強い男と打てる喜びに勝負の場へと出かけて行ったが…城島は現れず、勝負は桜井の不戦勝で終った… 城島の様子が気になった桜井は、代理人から城島がある裏プロの恨みを買い、片腕を落とされたのだと知らされた。プロとしての麻雀が打てなくなった城島は、酒に溺れ、荒れた生活を送っていた。そんな時、城島は自殺しようとしている青年、中原(眞島秀和)を助けた。行く当てのない中原は城島の部屋に転がり込み、麻雀を教わることになった。中原が闘牌の天才と知ったとき、城島は中原の才能に、「自分の片腕」として全てのワザを教えていく…

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎中山弟吾郎三上大和高杢禎彦島田洋八中倉健太郎高橋和興

1970年代、桜井章一は勝負の場で、冷酷な麻雀を打つ“黒の雀鬼”と呼ばれる若者がいることを知る。同じ頃、雀荘ジェントルメンのマスター村本は昔の知り合いの組長笹山を訪ねていた。しかしその直後何者かに笹山の事務所が襲撃される。犯人を捜す村本は“黒の雀鬼”が頭になっている“クロス連合”というグループの噂を聞く。村本に脅しをかけてくるクロス連合の幹部村瀬。店が荒らされ、村本と桜井がケリをつけに行こうとした時、志村組組長が雀荘ジェントルメンを訪ねた。志村組の縄張り荒らすクロス連合に話をつけに行った志村は、桜井との麻雀勝負でケリをつける話を持ってきたのだ。自分を指名してきたクロス連合に疑問を持ちながらも、桜井は勝負の場へと向かった。。。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎深水三章前田耕陽

ある日桜井は、勝つことに喜びを感じれなくなっている自分に気がつく。そして、手に激痛がはしり牌を握れなくなってしまう。そんな中、雀荘ジェントルメンを東書房の末次と名乗る青年が訪ねて来た。「本物の麻雀を読者に見せて欲しい」と誌上プロとの対局話を持ってきたのだ。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎加勢大周寺田農

1970年代、久しぶりに雀荘「ジェントルメン」に顔を出した桜井は、マスターから、雀鬼の一番弟子松岡も姿を見せていないと教えられる。その頃、松岡は昔の麻雀仲間金城と再会、名古屋のザル麻雀に出入りしていた。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎原田大二郎下元史朗

1970年代、雀荘ジェントルメンでは桜井が昔の学生麻雀仲間・毛尾と再会していた。青田が親友の死の真相を知るために2人を集めたのだ。「裏切り者はおまえだ!」桜井を疑う青田。桜井は「負ければ二度と麻雀をしない」と誓い、ジェントルメンのマスター村本と卓につく。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎原田大二郎中野英雄

1970年代、高級クラブの一室、桜井章一は裏プロ・渡辺とともに、矢島を麻雀勝負で“殺して”いた。義理の仕事を終えた桜井の前に、20年前の麻雀仲間の死をきっかけに、姿を消していた青田が現れる。仲間の死に疑問を持つ青田は、桜井に執拗に麻雀を迫った。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎小宮孝泰高木澪原田大二郎

その天才的裏技で衝撃的なデビューを飾り、瞬く間にその世界のトッププロとなった桜井の前に、様々な人間が勝負を挑んできた!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀
出演者: 加納竜名高達男尾美としのり

“ジュクの雀鬼”と呼ばれる桜井章一は、博打で全財産を失った西の人柄に魅かれ、東海道への旅打ちに出た。息子の入学金を工面したいと漏らす西に、なんとか勝つ麻雀を打たせたいという章一の思いが生んだ二人旅であった。しかし、 西がヤクザ・柴木の罠にはめられてしまう…!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎穂積隆信安岡力也

大学生の桜井章一は、日頃学友からの麻雀の誘いを断り続けていた。父親が博打で身を持ち崩した為、章一は麻雀を憎んでいたのだ。しかし友人の麻雀を後ろで観戦している内に“絶対に負けない麻雀打つ”決意を固め、一人テクニックを磨くのだった。

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ
出演者: 柏原崇尾藤イサオ小木茂光寺田農松茂豊

昭和三十三年。生命を賭けたヤクザとの麻雀勝負に敗れつつあった南郷(尾藤イサオ)。そこに現れたのは、ずぶ濡れで立つ少年・赤木しげる(柏原崇)だった。アカギは南郷の麻雀の姿を見るや『死ねば助かるのに・・』とつぶやく。彼に何かを感じとった南郷は、命を賭けている勝負にもかかわらず代打ちを頼む。牌を握ったこともない素人アカギと何年も闇麻雀で生き残ってきたヤクザ竜崎(小木茂光)の勝負は誰の目にも見えていたが・・・・

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀
出演者: 大和武士やべきょうすけ宇梶剛士菅田俊

昭和30年代、東京。愚連隊の神様と称された万寿十一(大和武士)は、万寿一統の番頭遠藤(宇梶剛士)や代打ちの山野(伊達駿太郎)らと趣味の麻雀を楽しむ日々を送っていた。しかし、新宿最大の暴力団「栗原組」との抗争が絶えず、ことあるごとに栗原組長(田口計)は、万寿一統を潰そうと機会を伺っていた。ある日、加藤一家から「鹿十の直」こと矢部直也(やべきょうすけ)が修行に出されてきた。しかし賭博に熱中する直は、栗原組のイカサマによって多額の借金を抱えてしまう。万寿は、自分に因縁を吹っ掛けるための罠だと気づき、指を詰めて詫びを入れようとする直の代わりに、一人栗原組に乗り込んだ。その時、栗原の兄弟分である黒神会の鬼沢(菅田俊)が、「賭博で始まった事は賭博で決着をつけよう」と提案。有り金が無くなるまで続けるデスマッチ・ルールの麻雀で決着をつける事になった。シャブを大量に服用し、長期戦に備える鬼沢…ジリジリと持ち金が減っていく万寿…果たして勝負の行方は…

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀
出演者: 大和武士やべきょうすけ宇梶剛士小沢和義

“昭和30年代、東京。愚連隊の神様と称され、いわゆる看板を背負わず、自由に生きる万寿十一(大和武士)は、新宿最大の暴力団「栗原組」との争いの日々を送っていた。ある日、栗原組長(田口計)の元に“ひらっこ辛”と呼ばれる博打打ち、辛英烈(小沢和義)がやってきた。冷酷な勝負をする辛を見込んだ栗原は、万寿に麻雀勝負を仕掛けてきた。しかし辛は緊迫の麻雀勝負の中、万寿の“自由な生き方”に共感を覚え、人間らしい温かみを取り戻していく…。勝負を終え、万寿の“侠”に惚れた辛は、栗原と手を切ろうと栗原組に出向いていった。しかしそれに激怒した栗原たちに辛は拉致され、人質にされてしまう。仲間と認めた辛のために万寿一統は助けに駆けつけた!そして、万寿一統と栗原組との最後の闘いが始まった…。”

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎そのまんま東下元史朗

1970年代、関西最強の組織麻雀プロが東京制覇に乗り出した!“ミナミの竜”は、ブー麻雀で鍛えたスピードと、妻・律子とのコンビ技で、次々と関東の組織プロを打ち破る。最後の砦となった桜井章一は、単身大勝負の場に乗り込んだ!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎倉田てつを成瀬正孝

1970年代初頭、新宿・歌舞伎町は組織プロが覇権をめぐる死闘を繰り広げていた。黒沼グループは、西村弘光の常勝神話で急成長。組織に属さない桜井章一の生き様は、組織プロの面子をも刺激した。遂に西村と桜井が激突!究極の変則デスマッチ“二人麻雀”へともつれ込んだ!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎萩原流行桜井章一

ジュクの雀鬼として裏プロのトップに立つ桜井章一は、利権麻雀を貪る巨悪な腐敗官僚の標的となった。エリート官僚・赤司正威は、政界麻雀の対戦相手に桜井を指名。情報網・組織力・ハイテク技術を駆使した高級官僚と、野性の本能で勝負する孤高の一匹狼・桜井章一が遂に激突!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎加納竜坂上二郎

桜井章一は、生まれて初めて師匠と呼べる筈だった“モーさん”を、自分との死闘の果てに心臓発作で亡くしてしまう。荒む桜井のもとに、賭金数百億の代打ち勝負の話が持ち込まれた!憔悴した桜井はこの勝負を機に引退を決意。日本を代表する裏プロ達の、麻雀頂上決戦が始まった!

お気に入りに追加

ジャンル:Vシネマ / 麻雀 / ドラマ / ヤクザ
出演者: 清水健太郎加納竜つまみ枝豆

桜井章一は雀荘で、もの静かに、しかし大きな存在感で闘牌する佐田や、サラリーマンプロと知り合い、自分の麻雀に足りないものを自覚する。そんな時、悪質な詐欺麻雀で多額の借金を背負った光一の為、軽井沢に向う。暴力団まがいの組織プロ達は、あらゆる手段で妨害をしてきた!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 宮内こずえ古谷知美清水香織魚谷侑未実況:弶鮖嶇暫解説:森山茂和九段瀬戸熊直樹八段

前期・後期リーグ戦から1年・・・1年間にわたる長き戦いがついに終止符が打たれる!!若手、ベテランが入り混じった「Lady's麻雀グランプリ」女流プロの頂点を決める戦いは熾烈を極める。初代グランプリレディーに輝くのは誰なのか!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 宮内こずえ魚谷侑未古谷知美清水香織実況:弶鮖嶇暫解説:森山茂和九段瀬戸熊直樹八段

決勝一回戦は第二回戦から勝ち進んできた宮内プロが意地を見せた!決勝に相応しい対局が続く決勝戦。決勝二回戦はどの様な対局になるのか!?まだ結果が見えない決勝戦。この対局を制した者が女王に近づくのは間違いない。

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 宮内こずえ古谷知美清水香織魚谷侑未実況:弶鮖嶇暫解説:森山茂和九段瀬戸熊直樹八段

「Lady's麻雀グランプリ 〜CLIMAX〜」決勝は三回戦で争われる。ここから前期女王、古谷プロ、後期女王、清水プロが参戦!厳しいトーナメントを勝ち上がった宮内プロ、魚谷プロが下剋上を見せるのか!?それとも両女王が意地を見せるか!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 宮内こずえ魚谷侑未井上絵美子吾妻さおり実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段・佐々木寿人五段

準決勝二回戦開始!準決勝一回戦を圧倒的な強さで1位を取った魚谷プロが優位に立つが、二回戦目の結果次第ではまだ安心が出来ない。この戦いで決勝進出者が決まる!決勝に駒を進めるのは誰だ!!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 宮内こずえ井上絵美子魚谷侑未吾妻さおり実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段佐々木寿人五段

ここからの準決勝は二回戦の勝負となる。トーナメント形式の厳しい戦いを勝ち上がった宮内、吾妻プロが前期2位、井上プロ、後期2位、魚谷プロに挑む!二回勝負の頭脳戦。最初の勝負を制するのは誰か!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 吾妻さおり宮内こずえ二階堂瑠美二階堂亜樹実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段佐々木寿人五段

三回戦は前期3位、吾妻プロ、後期3位、二階堂瑠美プロが登場!女流プロ、トップクラスが揃った三回戦。二階堂姉妹の対決も注目!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 蒼井ゆりか宮内こずえ二階堂亜樹和泉由希子実況:弶鮖嶇暫解説:藤崎智八段山井弘七段

二回戦は前期4位、宮内プロ、後期4位、蒼井プロが登場!一回戦を勝ち上がった和泉、亜樹の両プロを迎え撃つ!女流プロの意地を垣間見た2回戦。勝ち上がるのは誰だ!!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 和泉由希子二階堂亜樹東城りお中山奈々美実況:弶鮖嶇暫解説:藤崎智八段山井弘七段

女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ 〜CLIMAX〜」がついに開幕!!前期リーグ戦、後期リーグ戦を熱く戦い抜いた女流雀士が12名集結!!栄えある初代女王は誰になるのか!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 魚谷侑未蒼井ゆりか清水香織二階堂瑠美実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段

全8回戦に及ぶ後期リーグ戦も最後の対局に入った。展開次第では誰でも後期女王になる可能性がある。前回、トップを取った魚谷、2位の清水は有利に戦いを進められる。3位瑠美、4位蒼井は攻めるしかない。その思惑がぶつかり合った決勝二回戦。女流プロの意地を垣間見ることができる熱戦となった。

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 魚谷侑未蒼井ゆりか清水香織二階堂瑠美実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段

厳しい戦いを乗り越えた4名が後期女王をかけ対局を迎える。決勝は二回戦の戦い。初戦を勝利で納めれば後期女王が一歩近づく。女王の座に着くのは誰になるのか?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 二階堂瑠美清水香織手塚紗掬東城りお実況:弶鮖嶇暫解説:佐々木寿人五段

予選、1位・3位・5位・7位の戦いとなる六回戦。この対局で決勝進出者が決まる!圧倒的な強さを発揮している予選1位、清水はどの様な戦いを見せるのか。瑠美、東城は決勝進出に向け、予断を許さない状況。そして手塚は何とかして一矢報いたい。それぞれの思惑が交差する六回戦。要注目です。

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 魚谷侑未和泉由希子蒼井ゆりか山脇千文美実況:弶鮖嶇暫解説:佐々木寿人五段

予選、2位・4位・6位・8位の戦いとなる5回戦。決勝に進む為には上位4位までに入らなくてはならない。2位になったとしても六回戦の結果次第で、決勝進出も微妙になってしまう。少しでも優位にする為、素点を稼ぎたい所。予選8位の山脇は諦めずに爪痕を残したい。生き残りをかけた女流プロの戦いを見逃すな!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 山脇千文美和泉由希子清水香織手塚紗掬実況:弶鮖嶇暫解説:ダンプ大橋六段

1回戦・2回戦の1位と4位が対戦する。前回、4位で終えた手塚、山脇は絶対に負けられない戦いとなる。逆に1位で今回の対局に臨む清水、和泉は上位で終えれば決勝進出が見えてくる。決勝を見据えた女流プロの戦いは熾烈を極めた!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 二階堂瑠美蒼井ゆりか東城りお魚谷侑未実況:弶鮖嶇暫解説:ダンプ大橋六段

有利に決勝戦へ進む為には1つでも上の順位で対局を終えたい。偶然にも前回の2対局で2位・3位での戦いとなった。頭1つ抜け出すのは誰になるのか?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 手塚紗掬二階堂瑠美蒼井ゆりか清水香織実況:弶鮖嶇暫解説:前田直哉六段

年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」。二回戦も個性的な面々がそろい踏み。取られたら取り返す見応えのある対局となった。

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 東城りお魚谷侑未和泉由希子山脇千文美実況:弶鮖嶇暫解説:前田直哉六段

女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ 〜後期リーグ戦〜」が前期リーグ戦に引き続き開幕!!ベテラン、注目の新人が過酷なリーグ戦に臨む!初戦をモノにするのは誰になるのか!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 吾妻さおり宮内こずえ井上絵美子古谷知美実況:弶鮖嶇暫解説:瀬戸熊直樹九段

ついに今回で「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦、前期シリーズ女王が決まる!接戦をモノにし、1着を取った井上プロがこのまま逃げ切るのだろうか?それともその他のプロが"待った"をかけるか!逆転に次ぐ逆転劇で白熱した対局が4名を待ち受けていた。前期シリーズ女王が決定する瞬間を見逃すな!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 古谷知美井上絵美子吾妻さおり宮内こずえ実況:弶鮖嶇暫解説:瀬戸熊直樹九段

「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦、決勝戦がついに開幕!前期リーグ女王をかけての決勝は予選のポイントはリセットとなり、二回戦行われる。順調に勝ち上がり予選を1位通過した井上プロ。堅実な麻雀で予選2位通過した宮内プロ。踏ん張りながら勝ち点をキープし予選を3位で通過した古谷プロ。二階堂亜紀プロとの接戦をモノにし、4位通過した吾妻プロ。前期リーグ女王をかけての決勝第一回戦。果たして誰が王手をかける事になるのだろうか?ノーガードの殴り合いが今始まる!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 吾妻さおり二階堂亜樹高宮まり井上絵美子実況:弶鮖嶇暫解説:佐々木寿人五段

「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦、予選最終戦!この対局で前期シリーズ戦 決勝進出者が決まるだけではなく、次回シリーズの出場権も決定!熾烈を極めた「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦。女流プロの熱き頭脳戦が始まる!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 古谷知美和久津晶中山奈々美宮内こずえ実況:弶鮖嶇暫解説:佐々木寿人五段

「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦も終盤に差し掛かり、ここから順位による決戦が始まる。五回戦は予選2位の宮内プロ、4位の古谷プロ、6位の中山プロ、8位の和久津プロという組み合わせ。この対局で勝利し、いち早く決勝戦に名乗りを上げるのは果たして誰なのか!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 吾妻さおり古谷知美宮内こずえ井上絵美子実況:弶鮖嶇暫解説:藤崎智八段

四回戦は一回戦・二回戦で上位となった4名が争う。油断が出来ない戦いが続く「Lady's麻雀グランプリ」。三回戦の結果を受けてのこの戦い。初戦で役満を上がった吾妻、井上 両プロ。そして初戦を連荘で上がり、トップを取った古谷プロ。堅実な麻雀で上位に食い込んだ宮内プロ。決勝を見据えた4名の戦いは熾烈を極める!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 中山奈々美高宮まり二階堂亜樹和久津晶実況:弶鮖嶇暫解説:藤崎智八段

三回戦は偶然にも一回戦・二回戦で下位となった4名が揃う。勝者は前期シリーズ戦、決勝に進む可能性が大きくなる。逆に下位になれば、この後の展開が厳しくなる。女流プロの意地がぶつかり合う、この一戦、見逃せない!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 中山奈々美二階堂亜樹古谷知美吾妻さおり実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段

年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」。二回戦も個性的な面々がそろい踏み。役満が出るなど波乱含みの初戦に続き、第二回戦はどの様な展開が待ち受けているのか?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 和久津晶井上絵美子高宮まり宮内こずえ実況:弶鮖嶇暫解説:滝沢和典七段

女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」がついに開幕!!誰もが知るベテラン、そして将来有望な若手が華やかに競演。栄えある初戦をモノにするのは誰なのか!?手に汗握る初戦はまさかの展開に・・・・

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 小島武夫滝沢和典前田直哉山井弘解説:森山茂和

男性プロ決勝(全2回)の第2戦! 初優勝を狙う中堅プロ3名に対し小島武夫プロが圧倒的な強さをみせた第1戦。 2着の山井弘プロ、3着の前田直哉プロも大物手をみせ小島プロを追随するものの、戦況は小島プロが優位か‥‥!?一方、初戦で大きく崩れてしまった滝沢和典プロは、悲願の初優勝に向け大物手による大逆転を狙う! 第17回天空王者の称号は誰のものに!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 小島武夫滝沢和典前田直哉山井弘解説:佐々木寿人

男性プロ決勝(全2回)の第1戦!予選をトップで勝ち上がった前田プロと山井プロ。一方、準決勝でその強さを発揮した小島プロと滝沢プロ。はたして誰の勢いが勝るのか!?ミスター麻雀に中堅3名が挑むこととなった決勝の舞台。牌勢の行方もさることながら、華麗な手作りにどうぞ目を奪われてほしい!短期決戦のアドバンテージを握るのはいったいどのプロなのか!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 小島武夫佐々木寿人滝沢和典森山茂和解説:前原雄大

予選はA卓、B卓共に接戦となった。 そして惜しくも準決勝戦に回ったのはA卓から小島武夫プロ、森山茂和プロ、B卓から佐々木寿人プロ、滝沢和典プロの4名。準決勝戦では上位2名が決勝戦への切符を手にする天空麻雀ルール。予選からのメンタルの切り替えが勝利への鍵となるはずだ! 決勝戦の椅子はもうすぐ目の前にある!?ついに決勝戦に進む4名が決まる!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 佐々木寿人滝沢和典前原雄大山井弘解説:荒正義

天空麻雀4度の優勝、佐々木寿人プロ、初優勝を狙う滝沢和典プロ、山井弘プロといった、今勢いがある若手プロを前原雄大プロが迎え撃つ!昨年世界チャンピオンとなり天空の舞台に帰ってきた山井プロが超攻撃麻雀で他を引き離すのか!?前原プロの豪腕、佐々木プロのスピード、滝沢プロのテクニックにも注目だ!1位が決勝へ、2位と3位は準決勝へ進む天空麻雀ルール。

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 荒正義小島武夫前田直哉森山茂和解説:佐々木寿人

前回、最多6度目の優勝を決めた森山茂和プロが初戦から登場!その森山プロに挑戦するのは、第11回大会優勝の荒正義プロに、第9回大会優勝の小島武夫プロ、そして初出場の現鳳凰位・前田直哉プロの4名!初登場となる前田プロは、ベテランプロ3人を相手に団体トップの実力をみせることができるのか!?1位が決勝へ、2位と3位は準決勝へと進む天空麻雀ルール。

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 二階堂亜樹宮内こずえ和泉由希子高宮まり解説:滝沢和典

予選から激しい闘いが繰り広げられた女流プロ大会。決勝戦は予選の大トップで勢いにのる亜樹プロと、終盤に粘り強さをみせた和泉プロ、序盤のリードを巧みに守りきった宮内プロ、持ち前の攻撃麻雀で強さを見せた高宮プロといった実力者同士の対戦となった!得点をリセットしての1戦勝負は、高得点連発の激しい打ち合いに!第17回天空女王の座は誰の手に!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 二階堂瑠美宮内こずえ魚谷侑未高宮まり解説:佐々木寿人

女流予選B卓は、前回惜しくも準優勝に終わった宮内こずえプロ、優勝3度の二階堂瑠美プロ、第12回大会優勝の魚谷侑未プロに、4度目の出場で初優勝を狙う高宮まりプロが挑む!実力者が揃った一戦は早いテンポで進みながらも、一進一退の攻防が繰り広げられる!優勝経験者を相手に高宮はどんな闘牌をみせるのか!?女流プロ大会の決勝メンバーが決定する!!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 和久津晶二階堂亜樹和泉由希子小笠原奈央解説:滝沢和典

予選A卓は初出場の小笠原奈央プロが前回大会で初優勝を成し遂げた和久津晶プロ、『天空麻雀』優勝二度の二階堂亜樹プロ、和泉由希子プロに挑戦するという組み合わせ。優勝経験者のベテラン3人が魅せる熟練の技と巧みな攻撃を前に、小笠原プロはどう立ち向かうのか!? 第1戦から早くも激しい打ち合いとなる!決勝へ進む最初の2名はいったい誰になるのか!?

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 荒正義沢崎誠ともたけ雅晴前原雄大ナビゲーター:弶鮖解説:瀬戸熊直樹

荒正義プロ、沢崎誠プロ、ともたけ雅晴プロ、前原雄大プロという組み合わせの決勝戦。今回は優勝者が決まる決勝最終戦、三人麻雀の模様をお届けする!ここまでは予選の好調ぶりをそのままに沢崎プロが一人抜け出し優勝に王手をかけた!このまま逃げ切ることはできるのか!?ついに『麻雀トライアスロン匠』の初代チャンピオンが決まる!

お気に入りに追加

ジャンル:バラエティ番組 / 麻雀
出演者: 荒正義沢崎誠ともたけ雅晴前原雄大ナビゲーター:弶鮖解説:瀬戸熊直樹

『麻雀トライアスロン匠』はいよいよ決勝戦!対戦メンバーは、予選を勝ち上がったともたけ雅晴プロ、前原雄大プロ、沢崎誠プロの3名に、プレイオフを勝ち上がってきた荒正義プロの4名。決勝戦も予選と同じく東風戦、東南戦、三人麻雀の3戦勝負で優勝者を決める。知力、体力、時の運。 全てを併せ持つ最強のプロ雀士がついに決まる!!

お気に入りに追加
これ以上は検索結果がありません。
138件中1件~120件を表示